StarTech.com Scheda adattatore server di rete Gigabit NIC Gigabit PCIe PCI Express 1 porta - Basso profilo
StarTech.com
Article Code: OC099185 - Vendor Code: ST1000SPEX2L - EAN: 0065030852265
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Permette di aggiungere una porta Ethernet Gigabit 10/100/1000 Mb/sec a qualsiasi PC dotato di slot PCI Express
La scheda di rete Gigabit PCIe a basso profilo ST1000SPEX2L permette di aggiungere una porta Ethernet RJ45 compatibile con 10/100/1000 Mbps a un client, server o workstation dotato di PCI Express offrendo un'interfaccia di rete supplementare o sostitutiva.
Essendo conforme agli standard IEEE 802.3/u/ab e grazie al supporto di frame Jumbo da 9K, tagging VLAN e Wake on LAN (WOL), questo versatile adattatore NIC/Server Gigabit offre prestazioni di rete affidabili.
La scheda viene fornita preconfigurata con una staffa di installazione a basso profilo/mezza altezza e comprende una staffa a profilo standard per l'installazione in un'ampia gamma di chassis di computer/server, indipendentemente dal fattore di forma.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 18 mm |
| Profondità | 70 mm |
| Altezza | 49 mm |
| Peso | 27 g |
| Connettività | |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Interfaccia host | PCI Express |
| Interfaccia | Ethernet |
| Altre caratteristiche | |
| Indicatore (LED) alimentazione | Sì |
| LED Link/Act | Sì |
| Design | |
| Interno | Sì |
| Indicatori LED | Attività, Collegamento |
| Certificazione | CE, FCC, REACH |
| Chipset | Realtek - RTL8111H |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 31 mm |
| Larghezza imballo | 173 mm |
| Profondità imballo | 144 mm |
| Peso dell'imballo | 125 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Full duplex | Sì |
| Supporto Jumbo Frames | Sì |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000BaseT(X) |
| Velocità massima di trasferimento dati | 1000 Mbit/s |
| Standard di rete | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
| Auto MDIX IEEE | Sì |
| Frame Jumbo | 9000 |
| Protocolli di rete supportati | CSMA/CD |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 90% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 70 °C |
| Intervallo di temperatura | 0 - 100 °C |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2003, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019 |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 2000, Windows 2000 Professional, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64, Windows Vista, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows Vista x64, Windows XP, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.4 Tiger, Mac OS X 10.5 Leopard, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |